您当前的位置 :法治 >法律咨询 > 正文

赠品致人损害商家应担责

http://www.hljen.cn 时间: 2017-01-03 14:26:41
作者: 贾朝光 刘群 魏俊山 赵玉环 孙学江 刘纯 来源: 黑龙江经济报

  案情:


  消费者李先生在某超市购买了一套电器,同时获得了超市附赠的一台燃气灶。回家后,李先生在试用燃气灶时发生爆炸,致使李先生的人身和财产受到伤害,医疗费和财产损失计3000多元。经鉴定,燃气灶系不合格产品。李先生多次要求超市赔偿损失,超市均以该燃气灶系赠品而不是商品为由拒绝赔偿。为此,李先生诉至法院。法院根据鉴定结论和有关法律规定,判决李先生胜诉,被告超市赔偿李先生各种损失。


  评析:


    商场对消费者是一种无偿赠与行为,但从实质上分析,双方之间是一种商品买卖关系。

  我国《合同法》第185条规定:“赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。”也就是说,赠与成立的前提必须是无偿。“无条件赠与”是赠与的主要特征。但具体到本案,商家此时的赠与却是附条件的,其条件就是消费者购买更为大宗的商品,消费者只有在完成了商家规定的购买“任务”后,才可能获得“赠品”。因此,“赠品”这时已不再具有无偿的特征,而变成了附条件、附义务的交换,故其已不属于“赠品”,而是商家所销售商品的一部分。按照《消费者权益保护法》第16条的规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照《中华人民共和国产品质量法》和其他有关法律、法规的规定履行义务。”因此,既然是商品,商家就应当向消费者提供合格的商品。同时,该法第11条还规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”。根据上述规定,应将消费者附条件、附义务后获得的“赠品”视为商品,并用商品的标准去检验“赠品”的质量,一旦发现问题或造成人身、财产损害,要及时通过投诉、调解、诉讼等途径维护自身的合法权益。

(稿件由贾朝光 刘群 魏俊山 赵玉环 孙学江 刘纯提供)